Феникс — изготовление памятников

Краснодарский край, Республика Адыгея

Город Майкоп- административный и культурный центр республики Адыгея. По наиболее распространенной версии, название города происходит от адыгского слова «Мыекъуапэ» — долина яблонь. Такое красивое и поэтичное название. Сам адыгейский язык очень интересен. Он сплетен из и образован на основе арабского, латинского и киррилического письма.

С конца 18 века адыги были мусульманами и до сих пор почитают свои традиции, которые переплетены тесно и с кубанскими обычаями. Например, одеваться в черное, завешивать зеркало, когда в доме появился покойник. Однако то, что касается оформления памятников на могилах, чаще всего адыги следуют строгим традициям Корана. Заповеди не приветствуют роскоши после смерти, так как считается, что все должны быть равны. Памятники для мусульман изготавливаются так же из разных материалов: бетона, мрамора или гранита. Надгробья обычно выполняются из камня серого либо зеленоватого оттенков. Поэтому чаще всего используют гранит или мрамор, ведь эти натуральные камни имеют в своей палитре оттенков такие цвета. Однако они отличаются лаконичностью, даже аскетичностью. Пышное убранство и украшательство не допускается. Форма монумента может повторять купол мечети и иметь полукруглую форму. На самой плите возможно только специальное оформление. Так, на памятнике может быть изображен полумесяц, купол мечети, традиционный орнамент или бутоны цветов, которые рисуются на женских памятниках и означают количество детей, рожденных покойной. Также допускается гравировка цитат (суры) из Корана. Портреты не помещают на памятник, лишь пишут имя и фамилию, и даты жизни и смерти. Конечно, окончательный вид мусульманского памятника определяют родственники покойного, и сегодня ислам стал более демократичен, разрешив небольшие отступления от традиционных обрядов погребения.

Специалисты нашей компании помогут вам с выбором традиционного памятника стандартных размеров, а также расскажут о возможности индивидуального подхода к изготовлению монумента.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Компания Феникс

× Пишите в WhatsApp!