Феникс — изготовление памятников

Краснодарский край, Республика Адыгея

Памятники на могилу родственники ставят по традиции, а также для того, чтобы облагородить место захоронения. Деревянные кресты, которые принято ставить во время похорон, не отличаются долговечностью. Они могут поломаться, отсыреть, поэтому важно выбрать более надёжный вариант. Обычно через год или немного позже родственники заказывают изготовление памятников в Белореченском районе. В этом случае важно решить, какой выбрать материал надгробия, чтобы он долго прослужил. Рекомендуется изучить особенности популярных вариантов, чтобы сделать правильный выбор.

Какой памятник лучше: мраморный или гранитный?

Качественными считаются надгробия из гранита или мрамора. Их часто заказывают люди для того, чтобы установить на могилу. Материалы визуально похожи друг на друга, хотя имеют отличия. Гранит более зернистый, тусклый, а мрамор имеет ровный цвет и блестит. Оба варианта считаются прочными и долговечными, поэтому пользуются одинаковым спросом.

Если человек не знает, какой ему выбрать памятник, мраморный или гранитный, рекомендуется ознакомиться с особенностями каждого материала.

Плюсы мрамора:

  • Он считается менее плотным, легко поддаётся обработке. Даже небольшой кусок можно превратить в произведение искусства, если с ним будет работать опытный мастер. По этой причине можно изготовить памятник любой формы.
  • Невысокая цена. Обычно мраморные изделия стоят дешевле гранитных.
  • Материал бывает разных оттенков. Встречается белый, розовый, красный и другие цвета мрамора.

Монументы из мрамора красивые и легко приобретают нужную форму. Из гранита тяжелее сделать фигурный мемориал, так как с этим материалом сложнее работать. Это нужно учитывать тем людям, которые планируют заказать памятник нестандартной формы.

К преимуществам гранита можно отнести прочность и долговечность – надгробие простоит больше 50 лет. Он не трескается в случае негативного воздействия, не даёт усадку. Гранитные памятники выглядят солидно, и это ещё одно преимущество.

Учитывая особенности каждого материала, можно выбрать наиболее подходящий вариант для конкретного случая. В любом случае и мраморный, и гранитный памятник долго прослужит. Они значительно надёжнее изделий, выполненных из искусственных материалов. Если хочется, чтобы мемориал долго простоял, стоит остановиться на натуральном камне.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

×

Компания Феникс

× Пишите в WhatsApp!